Récapitulatif de la classification utilisée

1

FOSSILES

Stromatolithes

 

 

 

 

 

 

 

 

FOSSILES

Fougères arborescentes, Equisétales,

Conifères, Palmiers

2

CHAMPIGNONS

CH :1er GROUPE

Moisissures, Penicillium,  Pyrénomycètes,

Pezises, Trémelles…

 

 

CH :2eme GROUPE

Stérées, Clavaires, Tramettes,

Hirchiopores, Hydnes.

 

 

CH :3eme GROUPE

Pleurotes, Lentins, Crépidotes…

 

 

CH :4eme GROUPE

Coprins

 

 

 

 

CHAMPIG-ANIMAUX

Lamproderma, Cratérium

3

ALGUES            

ALGUES

Brunes, Vertes, Rouges.

(Palmaria, Ulvaphycée, Fucus).

 

LICHENS               

LICHENS CRUSTACES

Graphis scripta, Béomyces, Pertusaires…

 

 

LICHENS FOLIACES

Parmélies…

 

 

LICHENS FRUCTICULEUX

Usnées, Ramalines…

 

 

LICHENS COMPLEXES

Cladonies, Parmélies & Usnées,

Caloplaques-Rhizocarpon

 

HEPATIQUES 

HEPATIQUES

Metzgérias

4

FOUGERES

MARATIALES

Angiopteris élevé.

 

 

DICKSONIACEES

Dicksonias, Fougère de Nlle Zélande.

 

 

POLYPODIACEES

Fougère chevelue, Platicerium,

Microsorum, Polypodium,Blechnum...

 

 

SALVINIALES

Fougère d'eau

5

PREPHANEROGAMES

CYCADALES

Cycas, Zamia.

 

CONIFERES

PINALES

Cèdres, Sapin, Pins.

 

 

ARAUCALES

Araucaria.

 

 

CUPRESSALES

Séquoias

 

 

TAXALES

If d'Europe.

6

MONOCOTYLEDONES

PANDANALES

Vaquois.

 

 

GLUMIFLORES

Fétuques, Tripsacum, Alvarde, Bambous…

 

 

CYPERALES

Linaigrette.

 

 

PALMALES

Trachycarpus, Brahéas, Licuala,

Washingtonias,Rafias,Hyophorbes,

 

 

 

Phoenix, Caryota, Cocotiers,

Rhodopraxyllus, Roystonias, Sabal.

 

 

SPATIFLORES

Arbre ombelle, Philodendrons,

 Caladium, Taro.

 

 

LILIALES

Tulipes, Aïl de perse, Lin de Nlle Zélande,

 Amaryllis, Dracaena, Iris.

 

 

SCICTAMINALES

Bananiers, Arbre du voyageur                                           

 

 

MICOSPERMEES

Orchidées

 

 

 

 

7

DICOTYLEDONES

APERIANTHEES

Piperacées, Peupliers, Bouleaux, Hêtres,

Chênes.

 

 

                   APETALES

PERIANTHE SIMPLE

Figuier glabre.

 

 

 

 

 

 

PERIANTHE DOUBLE

Cactacées :  Néobuxbaumias, Opuntias,

Ritterocéréus, Mélocactus…

8

DIC. DIALYPETALES

THALAMIFLORES

Nymphéacées, Renonculacéess,

Pigamons,  Pavots, Crucifère

 

 

 

Rose trémière,  Cotonnier, Commiphora,

Bombacées, Cacaoyer,

 

 

 

Pensées, Violacées, Passiflores.

 

 

 

 

DISCIFLORES

Simarubacées, Burcéracées, Staphylées…

 

 

 

 

 

Euphorbiacées: Didiera, Ricin, Acalypha, 

 

 

 

 

CALICIFLORES

Rosales: Liquidambar, Rose des Peintres,

Géum, Aigremoine,

 

 

 

Légumineuses: Robinia, Mucuna,

Sarcopotérium, Prunus. 

 

 

 

Myrtales: Eucalyptus.

 

 

 

 

 

 

Ombellales : Lierre, Laser sermontain,

 Arbre aux pochettes.

9

DIC. GAMOPETALES

à Ovaire supère

Olivier, Frène… Asclépias, Fockéa…

Physalis… Digitales.

 

 

à Ovaire infère

Composées:  Gynure, Catananche,

 Marguerite, Zinnia…